Gran primera edición del Festival Internacional de Cine Universitario FICU - El cine visto desde la luna

Organizado por el Departamento de Artes Audiovisuales de la Universidad Nacional de las Artes

Gran primera edición del Festival Internacional de Cine Universitario FICU - El cine visto desde la luna
Entre el 18 y 20 de septiembre se llevó a cabo la primera edición del Festival Internacional de Cine Universitario FICU - El cine visto desde la luna, organizado por el Departamento de Artes Audiovisuales de la UNA.
Gran primera edición del Festival Internacional de Cine Universitario FICU - El cine visto desde la luna
El cine visto desde la luna - Primer Festival Internacional de Cine Universitario es un proyecto que se comenzó a gestar con mucha expectativa y que se llevó a cabo con gran ;entusiasmo y éxito.

Nuestro Departamento abrió sus puertas a la comunidad con el objetivo de fomentar el intercambio entre las distintas escuelas y mostrar qué y cómo se produce en nuestras aulas.

Durante los tres días se programaron más de 150 películas en total entre las proyecciones especiales, muestras de cátedras y películas en competencia.
Un total de 95 producciones audiovisuales fueron seleccionadas al FICU.
43 pertenecientes al Departamento de Artes Audiovisuales y el resto, 52, provenientes de España, Brasil, Portugal, Inglaterra, Escocia, Colombia y Chile.

Desde el Departamento queremos saludar a todos los alumnos, de la casa y de Universidades hermanas, que participaron con sus películas y confiaron en nuestro Festival.
Agradecer a los docentes que trabajaron arduamente para preparar las Muestras de Cátedras y mostrar, a través de los trabajos, la cultura de nuestro Departamento. Agradecer y felicitar a cada uno de los Jurados, quienes asumieron esta gran responsabilidad y la llevaron adelante con entrega y profesionalismo. Agradecer a todos los que trabajaron día a día en la organización.

El último día y ante un auditorio lleno, se llevó a cabo la ceremonia de premiación, con la presencia de las autoridades del Departamento, los jurados y los docentes.

El Decano del Departamento, Lic. Marcelo González Magnasco fue el encargado de las palabras de bienvenida para pasar rápidamente a la premiación.

Se entregaron 6 premios por orientación. Uno a cada una de las mejores producciones fílmicas por orientación del Departamento.
El premio Pier Paolo Pasolini, premio internacional a la mejor película y el Premio Leonardo Favio a la mejor película del Departamento.
El jurado decidió entregar menciones en cada uno de los rubros y, en algunos casos y por decisión del jurado también, el premio a la mejor producción fue compartido, dejando más de un ganador.

A continuación compartimos la nómina completa de ganadores:

Orientación ILUMINACIÓN Y CÁMARA
Jurados: Germán Drexler, Daniel Leotta, Gabriel Perosino y Claudia Surraco.
Menciones:
- Como un signo de Gabriel Feller
- El pianista de Malvinas de Jerónimo Oriana
- La Violinista de Gonzalo Dobal
Ganador en la orientación ILUMINACIÓN Y CÁMARA
El tren de las 8 de Nuria Amaro

Orientación AUDIOVISIÓN
Jurados:
Daniel Constantini, Norberto Lazzaro, Luis Padin y Juan Sozio
Menciones:
- Subte Polska de Alejandro Magnone
- Iké irse lejos de Sofia Prado
- 70 y pico de Mariano Corbacho
- Cuvi Cuvi de Patricia Zapata Cueva
Ganador en la orientación AUDIOVISIÓN
Como un signo de Gabriel Feller

Orientación MONTAJE
Jurados:
César Custodio Santos, María Leguizamón, Miguel Pérez, Lucas Scavino y Andrea Kleinnman
Menciones:
- Reflejo de Julián Cortizo
- Tangos fatales de Manuel Tangir Farrés
- Como un signo de Gabriel Feller
Ganadores de la orientación MONTAJE
70 y Pico de Mariano Corbacho y Subte Polska de Alejandro Magnone

Orientación GUIÓN
Jurados:
Gustavo Aprea, Guillermo Crespi, Jimena Leguero y César Gómez Copello
Menciones:
- Juntos a la Par de Lucho Corti
- La espada y la cruz de Maximiliano Torres
- Como un signo de Gabriel Feller
- Nosotros, el documental de Gabriel Rugiero
Ganador MEJOR GUIÓN DE FICCIÓN
Tangos Fatales de Manuel Tangir Farrés
Ganador MEJOR GUIÓN DOCUMENTAL
70 y Pico de Mariano Corbacho

Orientación PRODUCCIÓN
Jurados:
Carlos Brown, Susana Liszewski, María Teresa Pérez y Jorge Sivori
Menciones:
- Juntos a la par de Lucho Corti
- Un ladrillo aquí, un recuerdo allá de Luisa Fernanda Martínez
- El pianista de Malvinas de Jerónimo Oriana
- El cine construye identidad cultural de Santiago Fariña
Ganadores de la orientación PRODUCCIÓN
Cuvi Cuvi de Patricia Zapata Cueva y Subte Polska de Alejandro Magnone

Orientación REALIZACIÓN
Jurados:
Edgardo Cabeza, Nora Dechant, Luis Najmias Little y Daniel Pires Mateus
Menciones:
- Como un signo de Gabriel Feller
- Cuvi Cuvi de Patricia Zapata Cueva
- Subte Polska de Alejandro Magnone
- Iké irse lejos de Sofía Prado
- Juntos a la par de Lucho Corti
Ganadores de la orientación REALIZACIÓN
Tangos Fatales de Manuel Tangir Farrés y 70 y pico de Mariano Corbacho

PREMIO PIER PAOLO PASOLINI
Jurado:
Daniele Dottorini, María Teresa Pérez, Carlos Brown, Norberto Lázzaro y Pablo Ratto
Menciones:
- Seja Bem-vindo! de Lucas Piloto de Proenca de la Universidad de San Pablo, Brasil
- Catch the Move de Ignacio Meneu Oset de Valencia, España
- El camino de Santiago de Mario Monzó de la Escuela de Cinema y Audiovisuales de Catalunia de la Universidad de Barcelona.
- 70 y pico de Mariano Corbacho del Departamento de Artes Audiovisuales-UNA
- Subte Polska de Alejandro Magnone del Departamento de Artes Audiovisuales-UNA
- Como un signo de Gabriel Feller del Departamento de Artes Audiovisuales-UNA
Premio Especial del Jurado
Lethe de Eric Romero de la Universidad de Napier de Edimburgo
Ganador: A l´ombra de la muntanya de Neith Sentis de la Northern Film School de la Universidad de Leeds, Inglaterra.

PREMIO LEONARDO FAVIO
Este premio surgió de la votación conjunta de los jurados de todas las orientaciones
Menciones:
- Mención Especial Largometraje: Subte Polska de Alejandro Magnone
- Mención Especial Documental: Nosotros, el documental de Gabriel Rugiero
Menciones Especial Cortometraje:
- Tangos fatales de Manuel Tangir Farrés
- El pianista de Malvinas de Jerónimo Oriana
- Juntos a la par de Lucho Corti
- Cuvi-Cuvi de Patricia Zapata Cueva
- Iké, Irse lejos de Sofía Prado
Ganadores:
Mejor largometraje: 70 y pico de Mariano Corbacho
Mejor cortometraje: Como un signo de Gabriel Feller

Felicitamos a todos los ganadores y muy especialmente a los equipos ganadores del Departamento de Artes Audiovisuales:

"La espada y la cruz"
Maximiliano Torres: Dirección
Pablo Waldman: Guión
Cecilia Napoli: Asistente de Dirección
Pablo Arias: Producción
Ayelén Boffelli: Dirección de Fotografía
Sabrina Sambrotta: Asistente de Fotografía
Juan Ignacio Castro Kramarenko: Asistente de Fotografía
Natalia Di Fillipo: Dirección de Arte
Tomás Portías: Sonido
Natalia Di Fillipo: Montaje

“Como un signo”
Gabriel Feller, Nicolás Sandrini, Facundo Jacinto, Mariana Paredes, Yamila Rabinovich, Cecilia Tangir, Sebastián Guttman, Sihuén Vizcaíno, Laura Do Campo, Leandro Bordakevich, Pablo Apezteguía, Facundo Cordich, María Luz Stella, Alejandro Trodler, Matías Tortella, Agustina López, Agustina Manuele, Gerardo Muñoz del Campo, Agustina Amiel, Leticia Paladino, Camila Martínez, Federico Supital Terrón, Rafael Prieto, Juan Ignacio Asorey, Laureano Gatto, Tomás Portías, José Luis Santos, Manuel Tangir Farrés, Ayelén Estévez, Gabriel Rugiero, María Lourdes Alonso.

“Cuvi Cuvi”
Guión, Dirección y Producción General: Patricia del Cisne Zapata Cueva
Jefe de Producción: Daniel Granda Rojas
Montajista, Diseño de Personajes y Cámara en Animación: Andrea Fernández
Diseño de Sonido: Adriano Mantova
Dirección de Animación: Mariano Fernández

“El Pianista de Malvinas”
Jerónimo Oriana
Giuliana Truco
Julián Irrazabal
Cecilia Pita
Mateo Florez Fernández

“Tangos Fatales”
Manuel M. Tangir Farrés: Guión, Dirección, Postproducción.
Facundo M. Cordich: Guión, DF
María Julia Prut: Jefe de producción, Dirección de arte
Facundo Jacinto: Cámara, Montaje
Federico Supital: Asistente de dirección
Constanza Casares: Directora de Arte
Gabriela Lardies: Asistente de producción
Bernardo López: Gaffer, Asistente de producción
José Luis Santos: Colaboración en guión
Agustina Manuele: Asistencia en vestuario
Agustina López: Asistente de producción.

"El cine es identidad cultural"
Santiago Fariña: Director
Alexandra Rodríguez: Productora
Santiago Cittadino: Montaje
Melina Gómez: Cámara
Florencia Ceballos: Guión

“Ike, irse lejos”
Sofía Prado: Guión y Realización
Constanza Sacco Ceron: Producción
Armin Marchesini Weihmüller: Dirección de Fotografía​
​Adriano Montova: Dirección de Sonido. Edición de Sonido​
Hedgar Sanchez Muñoz: Montaje
​María José Carreras: Coordinadora de Postproducción
Ana Belén Benarós: Dirección de Arte
Francisca Capra​: Asistente de Arte y Elenco
Soledad L. Marcote: Asistente de Dirección
María Victoria Blanco: Asistente de Producción
​Agustín Boero: Ayudante de fotografía​
Santiago Carlini: Ayudante de fotografía
Giuliana Trucco: Ayudante de fotografía. Fotografía Fija

“Subte Polska”
Alejandro Magnone: Director

“Reflejo”
Julián Cortizo: Director y Montaje
Lacio Spendiani: Asistencia de Dirección
Camila Bru Massa: Sonido Directo
Florencia Zahonek: Operadora de Boom